+(373)22 925-529+(373)22 924-429
  • Română
  • Русский

De la

450
MDL

Забронировать

Экскурсия в заповедник Пэдуря Домняскэ (Кеиле Бутешть, Сута де Мовилe, Зубры) + Озеро Костешть + Ущелье Дуруитоаря

Кусочек рая На этой небольшой территории Среднего Прута, природа создала единый комплекс памятников: от геологических, палеонтологических, до памятников флоры и фауны. Оригинальное сочетание камня и воды, растительности и животных, земли и воздуха создали райский пейзаж, пока не известный многим поклонникам красоты, но который стоит посетить.

„Пэдуря Домняскэ" (Господарев Лес)- прекрасный уголок природы.

Он был основан в 1993 году. Общая площадь составляет 6 032 га. Лес, длина которого превышает 40 км, находится между селами Кобань (Глодень) – на севере и Прутень (Фэлешть) – на юге. Это самый старый массив лесных угодий, а также один из старейших пойменных лесов в Европе. Лес представлен такими деревьями как: ива, дуб, тополь. Здесь встечаются редкие виды растений, такие как дикий виноград, дягиля, пестрые тюльпаны, белые подснежники, василёк. В  пределах заповедника сохранились многочисленные виды редких животных: благородный олень, выдра, дикий кот, куница, каменная куница, ласка, болотная черепаха, олень, цапля, лебедь. В 2005 году был акклимитизирован  зубр.

Кеиле Бутешть. К югу-востоку от деревни Бутешть, площадью 110 га, речушка Каменка роет художественное дефиле между толтр. Между ними стоит „гигант” длиной более 2000 метров, 125 метров в ширину и 40 метров в высоту. Окруженный с  трех сторон рекой Каменкой и ее приток, Каменкуца, тело рифа Butesti является известковый, который состоит из скелетов кораллов, моллюсков, морских водорослей. Скала состоит из небольших пещер, которые служили убежищем для животных во время ледникового периода и во времена первобытного человека. В  пещерах были обнаружены ископаемые останки пещерных медведей, тигров, львов, носорогов, мамонтов и бизонов.

„Сута де Мовилe”: до сих пор загадка природы. Этот памятник расположен между сёлами Браниште (Рышкань) и Кобань (Глодень). „Сута де Мовилe” является частью  речных террас Прута, площадью 1600 га. Здесь насчитывают более 3500 холмов различной формы, высотой более 30 метров и длиной от десятков до сотен метров. Комплекс  расположен на территории длинной 8 км и шириной в диапазоне от 1,7 км и 2,3 км, параллельно реке Прут. Территорию холмов дополняют десятки красивейших озер, хрустальные родники. В целом это лунный пейзаж, покрытый пышной луговой растительностью. Происхождение этих холмов покрыто тайной. Ученые считают, что появление холмов связано с речной деятельности. То или другое происхождение более 3500 холмов в районе, который занимает площадь около 1600 га до сих пор остается загадкой.

Зубры. В августе 2005 года в Пэдуря Домняскэ были привезены три зубра (один самец и две самки). Они приехали в нашу страну, как дар от польского государства. В настоящее время на территории заповедника пять зубров (две самки  и трое самцов).

Резервуар, из Костешть является одним из самых важных туристических достопримечательностей в Молдове,и не посетить его находясь рядом, было бы неразумно.

Ущелье Дуруитоаря расположено на речке с таким же названием, поблизости него располагается также и одноимённый посёлок (относительно ущелья он находится на западе).

Склоны ущелья Дуруитоаря достаточно круты и в них действительно обнаружено немалое число гротов. Самый крупный из них – грот Дуруитоаря Веке, он являлся для жителей каменного века постоянным убежищем. В целом ширина этого грота составляет 9 м, а длина – 49 м, но стоит учесть, что он разделён на три комнаты. После проведения в данном гроте археологических раскопок были обнаружены различные окаменелости, относящиеся к ледниковому периоду.

 

Tour Prices Per Group: 
2 - 4
1100
MDL
5 - 9
500
MDL
10 - 17
400
MDL