+(373)22 925-529+(373)22 924-429
  • Română
  • Русский

De la

350
MDL

Забронировать

Экскурсии Кэприянский Монастырь, Монастырь Хынку, Монастырь Кондрица

Кэприянский Монастырь

В одном из живописных мест Кодр, примерно 40 км северо-западнее Кишинэу, расположен один из самых старых монастырей Молдовы – Кэприяна (1429 г. основания). Долгое время здесь находилась резиденция Митрополита Молдовы, ему покровительствовали господари, в том числе и Штефан чел Маре, здесь жил летописец Земли Молдавской Ефтимий и один из первых поэтов Молдовы Киприян.

Первоначально монастырь был выстроен полностью из дерева, и только позже, в 1545 г. возводится каменная летняя церковь "Св. Георгий", а в 1903 г. – "Св. Николай". В Кэприянском монастыре хранилась и самая большая монастырская библиотека в Молдове с ценными дарами господарей. Будучи закрытым и разрушенным в советское время, монастырь вновь открывается в 1989 г., в числе первых, и очень скоро становится одним из символов национального возрождения. Монастырь открыт для посещений ежедневно.

Среди других туристических объектов, которые можно посмотреть в этой зоне находятся пейзажный заповедник "Кэприна-Скорень", дуб Штефана чел Маре и самый старый заповедник Молдовы – "Кодры".

 

Монастырь Хынку

В 1678 г. у истоков р.Когылник, в зоне Кодр (примерно в 55 км к западу от Кишинэу великий стольник Михаил Хынку основал по желанию своей дочери женский монастырь, куда она постригается в монахини под именем Параскева. Однако в XVII в. деревянная церковь и монашеские кельи часто подвергались татарским нашествиям, поэтому в тяжёлые времена монастырь “Св. Параскева” оставался безлюдным. В 1835 году была построена каменная летняя церковь в русско-византийском стиле, а несколько позже, в 1841 г., возводится и зимняя церковь.

В период с 1956 по 1990 г. монастырь был закрыт советскими властями, а на его территории действовала база отдыха и санаторий Министерства Здравоохранения. В 1990 г. по просьбе жителей соседних сёл монастырь вновь становится действующим, а по качеству обустройства и количеству посещений туристами является одним из ведущих среди всех монастырей Молдовы.

Вокруг Монастыря расположено множество родников, один из которых отличается повышенной минерализацией.

 

Монастырь Кондрица

Согласно историческим документам Кондрицкий Свято-Никольский  заштатный общежительный мужской монастырь был основан в 1783 году, как скит, иеромонахом Иосифом на земле, принадлежащей Каприяновскому монастырю, к которому и был приписан, и они вместе подчинялись Святой Горе на Афоне. Легенда скита гласит, что гайдук Кондря, прося прощения и очищения души в молитве, получил ответ - ежедневно поливать сухой пень, водой, принесённой во рту. Через три года пень ожил. Первая каменная церковь «Святого Николая» была построена экономом Рафаэлем в 1820 году, а летняя церковь «Успение» была построена в 1895 году  экономом монастыря Феофаном Урсу. Вследствие исторических событий 1918 года, скит Кондрица получил независимость и первым старцем становится иеромонах Даниил Грозаву. Это был пик расцвета монастыря, где проживало 45 братьев.  В 1947 году монастырь был закрыт, имущество было конфисковано и уничтожено. Церковь переоборудовали в клуб, склад и школу. Крестьяне из окрестностей способствовали возрождению монастыря, освящение которого происходило в 1996 г.   Здесь же, в селе Кондрица находится единственный в Европе музей меда. Здесь посетители могут увидеть различные типы ульев, бортнической посуды, смогут продегустировать лучшие сорта меда.

В монастыре – 18 человек братии. Настоятель – архимандрит Филарет.

Tour Prices Per Group: